Регистрация

Сброс пароля

Авторизация

Регистрация

Детство, оборванное войной. История ветерана ВОВ

Социальная ответственность для Small&Skif - не просто слова, а неотъемлемая часть корпоративных ценностей Компании. В числе подшефных социальных учреждений: детские дома, центры для детей с ограниченными возможностями, помощь многодетным семьям и пр.  А еще Small&Skif ежемесячно оказывает помощь ветерану Великой Отечественной войны Ольге Федоровне Толстых. 
- Ольга Федоровна - дитя войны, труженица тыла, наш подшефный ветеран, опекаемый Компанией уже много лет, - говорит директор Департамента маркетинга Рустам Шакаев, - Каждое первое число месяца мы организовываем для нее доставку продуктовых наборов, а в День Победы, 9 мая, навещаем и поздравляем с праздником.


       
9 мая этого года не стало исключением. Мы пришли в гости к Ольге Федоровне с большим букетом цветов, тортом, продуктами первой необходимости, а так же фруктовой корзиной и подарочным конвертом с материальной поддержкой в размере 200 000 тенге. Поздравили с праздником Победы, пожелали здоровья и долголетия, а также попросили ее рассказать свою историю. И вот, что мы узнали. Ольга Федоровна из семьи военных. Война застала ее в 13 лет, в родных Валуйках (Белгородская область, Россия). Отец Ольги Федоровны был мобилизован сразу, а  следом за ним, окончив школу связистов,  на фронт ушла и старшая сестра Валентина. Когда началось наступление фашистских войск, мирное население ждала эвакуация в Сибирь, затем - голод и изнуряющий труд во имя Победы. 
- Мне было 13 лет, когда я впервые испытала голод военных лет и суровый холод сибирских зим, к которым мы были не готовы  - рассказывает Ольга Федоровна, - В самые тяжелые времена нам даже траву приходилось есть. Днем мы работали наравне со взрослыми, а вечером учились.  Преподавали нам профессоры вузов, эвакуированные из Москвы и Ленинграда. Благодаря этим умнейшим учителям я получила отличное школьное образование и смогла поступить в Московский экономико-статистический институт (МЭСИ). 

 


 
Там, в Москве, прямо за академической скамьей и  состоялось знакомство Ольги Федоровны, с будущим мужем - героем войны, капитаном, танкистом Владимиром Михайловичем. После окончания учебы Владимир Михайлович увез Ольгу Федоровну к себе на родину - в Казахстан, где и  был пройден большой трудовой путь в Центральном статистическом управлении КазССР. После ухода на пенсию Ольга Федоровна преподавала в Институте экономики Академии наук Казахстана, а после чего трудилась в акимате Медеуского района г. Алматы.  За время работы имеет множество поощрений, грамот, благодарственных писем и профессиональных наград


 

Ольге Федоровне уже 95 лет. Упорный труд, любовь к жизни и неиссякаемый оптимизм Ольги Федоровны - настоящий пример для подрастающего поколения. Компания поздравляет Ольгу Федоровну с праздником Победы и желает крепкого здоровья!